Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu "Die Zauberflöte" KV 620
**************
Max Bruch: Schottische Fantasie op. 46 für Violine und Orchester
Nikolai Rimsky-Korsakoff: "Scheherazade" - Symphonische Suite op. 35 nach 1001 Nacht

Soloist:

Radio Filharmonisch Orkest

Het Concertgebouw Amsterdam

Amsterdam, Netherlands

Japan Philharmonic Orchestra

Program:

**************
William T. Walton: Symphony No. 1 in B flat minor

Suntory Hall

Tokyo, Japan

Japan Philharmonic Orchestra

Suntory Hall

Tokyo, Japan

City of Birmingham Symphony Orchestra

Program:

Antonin Dvořák: Karneval - Konzert-Ouverture op. 92 B 169 (1891)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64 (1838-44)
**************
Antonin Dvořák: Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95 "Aus der Neuen Welt" (1893)

Soloist:

Nicola Benedetti

Symphony Hall Birmingham

Birmingham, United Kingdom

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Program:

Hector Berlioz: "Römischer Karneval" (Le Carnaval Romain) op. 9
Peter I. Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
**************
Antonin Dvořák: Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95 "Aus der Neuen Welt" (1893)

Soloist:

Daniel Lozakovich

Grimaldi Forum Salle des Princes

Monte Carlo, Monaco

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Program:

Hector Berlioz: "Römischer Karneval" (Le Carnaval Romain) op. 9
Peter I. Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
**************
Antonin Dvořák: Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95 "Aus der Neuen Welt" (1893)

Grimaldi Forum Salle des Princes

Monte Carlo, Monaco

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Program:

Dmitrij Schostakowitsch: Festliche Ouvertüre op. 96 (1954)
Sergej Rachmaninoff: Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30 (1909)
**************
Sergej Rachmaninoff: Symphonie Nr. 1 d-Moll op. 13

Soloist:

Evgeny Kissin

Auditorium Rainier III

Monte-Carlo, Monaco

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Program:

Camille Saint-Saëns: Déjanire (1910) - Oper in 4 Akten

Soloist:

Kate Aldrich, Julien Dran, Anaïs Constans, Jérôme Boutillier, Anna Dowsley, Chœur de l’Opéra de Monte-Carlo

Auditorium Rainier III

Monte-Carlo, Monaco

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Program:

Hector Berlioz: Fausts Verdammnis op. 24 (La damnation de Faust)

Opéra de Monte-Carlo

Monte Carlo, Monaco

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Program:

Hector Berlioz: Fausts Verdammnis op. 24 (La damnation de Faust)

Opéra de Monte-Carlo

Monte Carlo, Monaco

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Program:

Hector Berlioz: Fausts Verdammnis op. 24 (La damnation de Faust)

Opéra de Monte-Carlo

Monte Carlo, Monaco

Orchestra da camera dell´Accademia di Santa Cecilia

Program:

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485 (1816)
**************
Felix Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang - Symphonie-Kantate B-Dur op. 52 für Soli, Chor und Orchester (1839/40)

Soloist:

Masabane Cecilia Rangwanasha, Werner Güra, Ann Hallenberg

Sala Santa Cecilia

Roma, Italy

Orchestra da camera dell´Accademia di Santa Cecilia

Program:

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485 (1816)
**************
Felix Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang - Symphonie-Kantate B-Dur op. 52 für Soli, Chor und Orchester (1839/40)

Soloist:

Masabane Cecilia Rangwanasha, Werner Güra, Ann Hallenberg

Sala Santa Cecilia

Roma, Italy

Orchestra da camera dell´Accademia di Santa Cecilia

Program:

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485 (1816)
**************
Felix Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang - Symphonie-Kantate B-Dur op. 52 für Soli, Chor und Orchester (1839/40)

Soloist:

Masabane Cecilia Rangwanasha, Werner Güra, Ann Hallenberg

Sala Santa Cecilia

Roma, Italy

Orchestre National de Belgique

Program:

Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke
Benjamin Britten: Symphonie für Violoncello und Orchester op. 68 (1963)
**************
Igor Strawinsky: Petruschka (1911) - Burleske in vier Bildern

Palais des Beaux-Arts Bruxelles

Bruxelles, Belgium

Orchestre National de Belgique

Program:

Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke
Benjamin Britten: Symphonie für Violoncello und Orchester op. 68 (1963)
**************
Igor Strawinsky: Petruschka (1911) - Burleske in vier Bildern

Grand Manège - Namur Concert Hall

Namur, Belgium

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Program:

Peter I. Tschaikowsky: Walzer aus dem Ballett "Dornröschen" Op. 66
Sergej Prokofieff: Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur op. 26
**************
Peter I. Tschaikowsky: "Manfred" - Symphonie in vier Bildern op. 58 h-Moll nach dem dramatischen Gedicht von Lord Byron

Soloist:

Ivo Pogorelich

Tokyo Metropolitan Theatre

Tokyo, Japan

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Program:

Peter I. Tschaikowsky: Walzer aus dem Ballett "Dornröschen" Op. 66
Sergej Prokofieff: Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur op. 26
**************
Peter I. Tschaikowsky: "Manfred" - Symphonie in vier Bildern op. 58 h-Moll nach dem dramatischen Gedicht von Lord Byron

Soloist:

Ivo Pogorelich

Tokyo Metropolitan Theatre

Tokyo, Japan

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Program:

**************
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 6 a-Moll in vier Sätzen für großes Orchester (1903/04)

Suntory Hall

Tokyo, Japan

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Program:

**************
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 6 a-Moll in vier Sätzen für großes Orchester (1903/04)

Muza Kawasaki Symphony Hall

,

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Program:

**************
Richard Strauss: Eine Alpensinfonie op. 64 für großes Orchester (1911/15)

Suntory Hall

Tokyo, Japan

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu "Der Schauspieldirektor" KV 486
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für 2 Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365 (316a)
**************
Wolfgang Amadeus Mozart: Concertone für zwei Solo-Violinen und Orchester C-Dur KV 186e (190)
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade ("Serenata notturna") für zwei kleine Streichorchester und Pauken D-Dur KV 239

Soloist:

Lucas & Arthur Jussen, Liza Kerob, Ilyoung Chae

Auditorium Rainier III

Monte-Carlo, Monaco

Load More