Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Program:

Franz Liszt: Les Préludes S 97 - Symphonische Dichtung Nr. 3 nach Lamartine
Richard Strauss: Tod und Verklärung op. 24 - Sinfonische Dichtung
Carl Nielsen: Symphonie Nr. 4 op. 29 (1914/16) "Das Unauslöschliche"

Suntory Hall

Tokyo, Japan

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Program:

Aaron Copland: El Salón Mexicó (1933/36) für Orchester
George Gershwin: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur
Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras Nr. 9 für Orchester A449
Ottorino Respighi: I Pini di Roma (Pinien von Rom) P.R. 439

Soloist:

Jorge Luis Prats

Tokyo Metropolitan Theatre

Tokyo, Japan

Program:

Aaron Copland: El Salón Mexicó (1933/36) für Orchester
George Gershwin: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur
Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras Nr. 9 für Orchester A449
Ottorino Respighi: I Pini di Roma (Pinien von Rom) P.R. 439

Soloist:

Jorge Luis Prats

Tokyo Metropolitan Theatre

Tokyo, Japan

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Program:

Alban Berg: Konzert für Violine und Orchester (Dem Andenken eines Engels)
**************
Arnold Schönberg: Pelleas und Melisande - Sinfonische Dichtung op. 5 (1903)

Soloist:

Tedi Papavrami

Printemps des Arts de Monte-Carlo

, Monaco

Nationales Sinfonieorch. des Polnischen Rundfunks

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento F-Dur KV 138 (3. Salzburger Sinfonie)
**************
Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 5 D-Dur op. 107 ("Reformations-Symphonie")

Soloist:

Simon Trpčeski

Nationales Sinfonieorchester des Polnischen Rundfunks Katowice

Katowice, Poland

Orchestre National du Capitole de Toulouse

Program:

Erich Wolfgang Korngold: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Arnold Schönberg: Pelleas und Melisande - Sinfonische Dichtung op. 5 (1903)

Soloist:

Baiba Skride

Halle aux Grains à Toulouse

Toulouse, France

Bochumer Symphoniker

Program:

Tōru Takemitsu: Star-Isle for orchestra (1982)
Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Joseph Haydn op. 56a für Orchester (1873)
**************
Claude Debussy: Printemps - Suite symphonique für Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 39 Es-Dur KV 543

Anneliese Brost Musikforum Ruhr

Bochum, Germany

Bochumer Symphoniker

Program:

Tōru Takemitsu: Star-Isle for orchestra (1982)
Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Joseph Haydn op. 56a für Orchester (1873)
**************
Claude Debussy: Printemps - Suite symphonique für Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 39 Es-Dur KV 543

Anneliese Brost Musikforum Ruhr

Bochum, Germany

Bochumer Symphoniker

Program:

Tōru Takemitsu: Star-Isle for orchestra (1982)
Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Joseph Haydn op. 56a für Orchester (1873)
**************
Claude Debussy: Printemps - Suite symphonique für Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 39 Es-Dur KV 543

Anneliese Brost Musikforum Ruhr

Bochum, Germany

City of Birmingham Symphony Orchestra

Program:

Andrzej Panufnik: Sinfonia Sacra (1963)
Carl Orff: Carmina Burana - Cantiones profanae für 3 Solostimmen, Chor und Orchester

Symphony Hall Birmingham

Birmingham, United Kingdom

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Program:

Béla Bartók: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 Sz 119 (1945)
**************
Carl Orff: Carmina Burana - Cantiones profanae für 3 Solostimmen, Chor und Orchester

Soloist:

City of Birmingham Symphony Chorus, Elisabeth Leonskaja

Grimaldi Forum Salle des Princes

Monte Carlo, Monaco

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Program:

Béla Bartók: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 Sz 119 (1945)
**************
Carl Orff: Carmina Burana - Cantiones profanae für 3 Solostimmen, Chor und Orchester

Soloist:

City of Birmingham Symphony Chorus, Elisabeth Leonskaja

Auditorium Rainier III

Monte Carlo, Monaco

Symphony Hall Birmingham

Birmingham, United Kingdom

Symphony Hall Birmingham

Birmingham, United Kingdom

Program:

Sergej Rachmaninoff: Symphonie Nr. 2 e-Moll op. 27
00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke

Accademia Nazionale Di Santa Cecilia

Roma, Italy

Orchestra da camera dell´Accademia di Santa Cecilia

Program:

Sergej Rachmaninoff: Symphonie Nr. 2 e-Moll op. 27
00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke

Accademia Nazionale Di Santa Cecilia

Roma, Italy

Orchestra da camera dell´Accademia di Santa Cecilia

Program:

Sergej Rachmaninoff: Symphonie Nr. 2 e-Moll op. 27
00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke

Accademia Nazionale Di Santa Cecilia

Roma, Italy

Orchestra da camera dell´Accademia di Santa Cecilia

Program:

Sergej Rachmaninoff: Symphonie Nr. 2 e-Moll op. 27
00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke

Accademia Nazionale Di Santa Cecilia

Roma, Italy

Program:

Tōru Takemitsu: How Slow the Wind (1991)
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759 ("Unvollendete Sinfonie" - alte Nr. 8) (1822)
**************
Jean Sibelius: Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. 47

Soloist:

Alexandre Kantorow

Prince's Palace of Monaco

Monaco-Ville, Monaco

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Program:

Camille Saint-Saëns: Ouverture de fête op. 133 (1910)
Camille Saint-Saëns: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 F-Dur "Ägyptisches Konzert" op. 103 (1896)
**************
00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke

Soloist:

Alexandre Kantorow

Prince's Palace of Monaco

Monaco-Ville, Monaco

Load More