Program:

Tōru Takemitsu: Dreamtime for orchestra (1981)
Richard Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28 (1895)
**************
Edward Elgar: Symphonie Nr. 1 As-Dur op. 55 (1908)

Symphony Hall Birmingham

Birmingham, United Kingdom

Symphony Hall Birmingham

Birmingham, United Kingdom

Program:

Dmitrij Schostakowitsch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 99 (op. 77)
**************
Ottorino Respighi: Feste Romane (Römische Feste) P.R. 473
Ottorino Respighi: Fontane di Roma (Römische Brunnen) P.R.438
Ottorino Respighi: I Pini di Roma (Pinien von Rom) P.R. 439

Symphony Hall Birmingham

Birmingham, United Kingdom

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Program:

Edvard Grieg: Zwei elegische Melodien für Streichorchester Op. 34 (1881)
Robert Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54
**************
Antonin Dvořák: Symphonie Nr. 7 d-Moll op. 70 (1884)

Soloist:

Ivo Pogorelich

Suntory Hall

Tokyo, Japan

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Program:

Edvard Grieg: Zwei elegische Melodien für Streichorchester Op. 34 (1881)
Robert Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54
**************
Antonin Dvořák: Symphonie Nr. 7 d-Moll op. 70 (1884)

Soloist:

Ivo Pogorelich

Yokohama Minato Mirai Hall

Yokohama, Japan

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Program:

Gustav Mahler: Blumine - (Einlage-Satz zu Sinfonie Nr. 1)
Aram Chatschaturjan: Konzert für Violine und Orchester d-moll (1940)
**************
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur in vier Sätzen für großes Orchester ("Titan") (1884-88)

Tokyo Metropolitan Theatre

,

Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Program:

Gustav Mahler: Blumine - (Einlage-Satz zu Sinfonie Nr. 1)
Aram Chatschaturjan: Konzert für Violine und Orchester d-moll (1940)
**************
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur in vier Sätzen für großes Orchester ("Titan") (1884-88)

Tokyo Metropolitan Theatre

,

City of Birmingham Symphony Orchestra

Program:

Johannes Brahms: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83
**************
Robert Schumann: Symphonie Nr. 2 C-Dur op. 61

Soloist:

Francesco Piemontesi

Symphony Hall Birmingham

Birmingham, United Kingdom

Program:

John Adams: Konzert für Saxophon und Orchester (2013)
**************
Sergej Rachmaninoff: Symphonie Nr. 2 e-Moll op. 27

Soloist:

Jess Gillam

Westmorland Hall

Kendal, United Kingdom

Program:

William T. Walton: Spitfire Prelude und Fuge
John Adams: Konzert für Saxophon und Orchester (2013)
**************
Peter I. Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-Moll op. 64

Soloist:

Jess Gillam

Sheffield City Hall

Sheffield, United Kingdom

Program:

John Adams: Konzert für Saxophon und Orchester (2013)
**************
Sergej Rachmaninoff: Symphonie Nr. 2 e-Moll op. 27

Soloist:

Jess Gillam

The Bridgewater Hall

Manchester, United Kingdom

Bunkamura Orchard Hall

Tokyo, Japan

Program:

Hector Berlioz: Fausts Verdammnis op. 24 (La damnation de Faust)

Auditorium Rainier III

Monte Carlo, Monaco

Program:

Hector Berlioz: Fausts Verdammnis op. 24 (La damnation de Faust)

Auditorium Rainier III

Monte Carlo, Monaco

Program:

Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
**************
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 9 d-Moll

Auditorium Rainier III

Monte Carlo, Monaco

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Program:

Sergej Prokofieff: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 19
Camille Saint-Saëns: Introduktion und Rondo Capriccioso a-Moll op. 28
**************
Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 3 a-Moll op. 56 ("Schottische")

Soloist:

Vadim Repin

Auditorium Rai "Arturo Toscanini"

Torino, Italy

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Program:

Sergej Prokofieff: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 19
Camille Saint-Saëns: Introduktion und Rondo Capriccioso a-Moll op. 28
**************
Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 3 a-Moll op. 56 ("Schottische")

Soloist:

Vadim Repin

Auditorium Rai "Arturo Toscanini"

Torino, Italy

City of Birmingham Symphony Orchestra

Program:

Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias op. 70 - Oratorium

Soloist:

Robert Murray, Christopher Maltman, Karen Cargill, Keri Fuge

Symphony Hall Birmingham

Birmingham, United Kingdom

Program:

Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias op. 70 - Oratorium

Auditorium Rainier III

Monte Carlo, Monaco

Program:

Richard Wagner: Siegfried-Idyll E-Dur WWV 103 (1870) für Orchester
Richard Strauss: Konzert für Oboe und kleines Orchester D-Dur AV 144 (1945)
**************
Arnold Schönberg: Verklärte Nacht op. 4 für Streichorchester (1917 rev. 1943)

Opéra de Monte-Carlo

Monte Carlo, Monaco

Program:

Maurice Ravel: Klavierkonzert G-Dur (1931)
Maurice Ravel: Bolero
Béla Bartók: Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta Sz 106
Maurice Ravel: La Valse. Poème chorégraphique

Auckland Town Hall

Auckland, New Zealand

Tasmanian Symphony Orchestra

Program:

Leonard Bernstein: On The Town (1944) - Drei Tanzepisoden
Florence Price: Klavierkonzert d-Moll (1934)
George Gershwin: "Rhapsody in Blue" für Klavier und Orchester
**************
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92

Soloist:

Louis Schwizgebel

Federation Concert Hall Hobart

Hobart, Australia

Program:

Jean Sibelius: Finlandia - Sinfonische Tondichtung op. 26/7
Sergej Rachmaninoff: Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll op. 18
**************
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll op. 67

Soloist:

Japan Philharmonic Orchestra

Tokyo Metropolitan Theatre

Tokyo, Japan

Japan Philharmonic Orchestra

Program:

Jean Sibelius: Finlandia - Sinfonische Tondichtung op. 26/7
Peter I. Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
**************
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll op. 67

Tamashin Risuru Hall (Tachikawa Civic Hall)

Tachikawa-shi, Japan

Program:

Albert Roussel: Bacchus et Ariane Op. 43 Suite Nr 1 (1930)
Albert Roussel: Bacchus et Ariane Op. 43 Suite Nr 2 (1930)
**************
Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 (Episoden aus dem Leben eines Künstlers)

Anneliese Brost Musikforum Ruhr

Bochum, Germany

Program:

Albert Roussel: Bacchus et Ariane Op. 43 Suite Nr 1 (1930)
Albert Roussel: Bacchus et Ariane Op. 43 Suite Nr 2 (1930)
**************
Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 (Episoden aus dem Leben eines Künstlers)

Anneliese Brost Musikforum Ruhr

Bochum, Germany

Program:

Albert Roussel: Bacchus et Ariane Op. 43 Suite Nr 1 (1930)
Albert Roussel: Bacchus et Ariane Op. 43 Suite Nr 2 (1930)
**************
Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 (Episoden aus dem Leben eines Künstlers)

Anneliese Brost Musikforum Ruhr

Bochum, Germany

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Program:

00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke
Edward Elgar: Sea Pictures op. 37 Nr. 1-5 - Liederzyklus
**************
Camille Saint-Saëns: Symphonie Nr. 3 c-Moll op. 78 "Orgelsymphonie"

Grimaldi Forum Salle des Princes

Monte Carlo, Monaco

Japan Philharmonic Orchestra

Program:

Camille Saint-Saëns: Danse bacchanale (Arr.: Sebastian Pottmeier)
00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke
Albert Roussel: Bacchus et Ariane Op. 43 Suite Nr 1 (1930)

Suntory Hall

Tokyo, Japan

Japan Philharmonic Orchestra

Program:

Camille Saint-Saëns: Danse bacchanale (Arr.: Sebastian Pottmeier)
00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke
Albert Roussel: Bacchus et Ariane Op. 43 Suite Nr 1 (1930)

Suntory Hall

Tokyo, Japan

Japan Philharmonic Orchestra

Program:

Camille Saint-Saëns: Danse bacchanale (Arr.: Sebastian Pottmeier)
00 Platzhalter: Platzhalter für noch nicht eingegebene Werke
Albert Roussel: Bacchus et Ariane Op. 43 Suite Nr 1 (1930)

Hadano City Cultural Hall

Hadano, Japan

Load More